вторник, 18 февраля 2014 г.

Город Улан-Удэ

 Город Улан-Удэ - столица республики Бурятия


Сегодня - это крупный город Сибири, окруженный тайгой и высокими горами Хамар-Дабан.

Знаменит город прежде всего памятником

В. И. Ленину (вернее-голова вождя), который возвышается на площади Советов (высота головы 7,7м). За этот памятник авторы получили в 1971г Государственную премию. Памятник признан лучшим не только в СССР, но и на выставке в Монреале.

Город является центром национальной культуры. Жители и гости стараются посетить театры:  Академический театр Оперы и Балета, Русский театр драмы, Бурятский драматический театр, театр кукол "Ульгэр".

Город  имеет четыре высших учебных заведения.

Это Бурятский Государственный Университет, Восточно-Сибирский Технологический Университет, Сельскохозяйственная Академия,
Восточно-Сибирская Академия культуры и искусства.



Серьезное внимание уделяется физическому воспитанию и спорту. Это восточные единоборства, дзюдо, бокс, борьба, стрельба из лука, футбол, шахматы и другие виды. Построены крупные стадионы и спортивные площадки.
Развивается зимний вид  спорта. Это горнолыжный спорт, сноубординг.


  
Музеи в Бурятии славятся тем, что имеют большую коллекцию буддийских икон (танки), культовые предметы шаманизма из Непала, Индии,Тайланда. 

Единственный в мире Атлас Тибетской Медицины - главное сокровище музея истории Бурятии. 


Этнографический музей народов Забайкалья находится недалеко от города в местности Верхняя Березовка под открытым небом. Туда перенесли архитектурные постройки жителей 18-19веков. Это семейские (старообрядческие) избы с красивыми узорами на окнах и вдоль крыши, и бурятские юрты (дома).  Внутри - домашняя  утварь  того  времени.  При музее  есть " живой  уголок"  типа  зоопарка.  В нем содержатся живые животные  нашего  края  - это  медведи,  волки,  лисы,  зайцы,  белки, олени,  косули  и  другие.

В художественном музее можно посмотреть картины бурятских художников, а также изделия ручной работы, сделанные из серебра, кости, дерева, камня. Различные украшения из драгоценных (и полудрагоценных) камней.

Город Улан-Удэ - это духовная столица буддизма в России. В 1991г наш город посетил глава буддистов мира Далай-лама. А также наш город посетили Б.Ельцин, В.Путин, Д.Медведев.

Улан-Удэ - город многонациональный, в котором  мирно живут и работают люди разных национальностей: поляки, немцы, татары, армяне, азербайджанцы, евреи, украинцы, белоруссы, казахи, киргизы, узбеки и другие. Действуют православные церкви, бурятские дацаны, старообрядческие, римско - католические церкви, еврейская и мусульманская общины. 

Город растет с каждым днем. Благоустраиваются жилые квартала, распахиваются двери новых магазинов, ждут гостей отели, рестораны. Создаются скверы и парки, аллеи и бульвары для отдыха горожан. Гордостью горожан являются красивые светомузыкальные фонтаны. Устанавливаются скульптуры, которые отражают основные исторические даты города.

Столица связана дружескими узами с Монголией, Китаем, с Японией, Южной Кореей, Тайвань.

И в нем живут  красивые люди с сибирской  открытой душой, сильным характером, гостеприимные и отзывчивые.

Приезжайте! Город ждет вас!

От Москвы до Улан-Удэ - 5532км, около 7час - на самолете или 3,5- 4 суток- на поезде.


Код  г.Улан-Удэ - 3012.

Комментариев нет:

Отправить комментарий