четверг, 16 января 2014 г.

С новым годом!Сагаан hарар! Cагаалганаар!

Новый год (Сагаалган) вступает в свои права.

Утром, проснувшись, преподнести тахил (подношение) трем драгоценностям (Будде, Дарме и Санте).

Необходимо зажечь зула (лампаду), воскурить санзай (благовония).

Хозяивам местности на улице поднести"Сэржем"  божественный напиток в виде чая, молока и водки.
 
Разбрызгивют по всем сторонам со словами: "Ом А Хум" (тело, речь, ум) с просьбой к духам принять эти угощения и даровать благополучие, спокойствие и мир, все, что нужно человеку для нормальной жизни

Первый день принято начинать с поздравления родителей, навестить старших родственников, друзей и знакомых, тем самым выражая уважение, укрепляя отношения, приучая младших с раннего возраста соблюдать традиции и обычаи. Обязательно обмениваются подарками- в знак уважения и почтения.

Гость, зайдя в дом, не раздеваясь, проходил (по ходу солнца обязательно) к божнице, которая находилась на северной стороне (хоймор), кланялся божествам, и только потом поздравлял хозяев. Первыми поздравляют старших по возрасту. Женщинам дарят платок, обрез ткани, посуду, чай.

Мужчине- табак, хадак (знак особой почести в виде куска шелковой ткани (белого,синего или желтого цвета). Детям- сладости, игрушки, сувениры.
Преподносить хадак нужно ладонями вверх, поддерживая снизу руки старшего по возрасту. 
В этом случае обращенные кверху ладони символизируют чистоту помыслов, а поддерживание за локти- уважение к старости и мудрости.

Во второй день по лунному календарю совершается обряд " (хий морин)" запуска "коня ветров" (изображение, освященное у ламы. Хий морин привязывается к дереву  или помещают на крыше дома) таким образом, чтобы оно развевалось на ветру.

Считается, что "конь ветров" служит мощной защитой от болезней и несчастий. И символизирует  в новом году пожелание достатка счастья. В течение пятнадцати дней читаются молитвы, посвященные 15 чудесам Будды.

А какие у Вас традиции встречи Нового года?

Комментариев нет:

Отправить комментарий