среда, 15 января 2014 г.

С новым годом!

  Сагаан hараар!  Сагаалганаар!
  С Новым годом!

В праздник Белого месяца-
как у нас повелось-
Людям надо бы встретиться,
чтоб светлее жилось
Чтоб убавилось горя
чтоб тучнели стада,
Чтобы небо над взгорьем
голубело всегда.
Праздник Белого месяца
праздник Вечного месяца,
Только доброе ценится,
Только в светлое верится.

 Баир  Дугаров

Да-да, опять встречаем Новый год ( 31 января), но уже  в Бурятии по лунному календарю.

Это самый значимый, пришедший из глубокой древности, праздник Сагаалган (Белый) -праздник Белого месяца, месяца обновлений.

Встреча Нового года начинается рано утром (в 4-5 часов) и длится полный лунный месяц. Белый цвет в символике у монгольских народов связан с понятием света, чистоты, святости, добра, благополучия.

Счастье для бурята- это многочисленное потомство, размножение пяти видов скота, изобилие молока и мяса.


Монголы приняли в 12веке новый календарь по зверинному циклу. Он начинается с года Мыши и заканчивается годом Свиньи. Монголоязычные народы говорят, что плохих зверей не бывает, как и плохих годов. Тем не менее, у каждого года есть свои особенности, свои отличия.

В Дацане за три дня до наступления праздника в храмах проводится особый  молебен, хранительнице веры Лхаме-покровительнице Иволгинского Дацана.

За оградой храма строится конусообразное сооружение  из досок  - костер (соор), которое внутри заполняется дровами. Костер символизирует людские прегрешения за прошедший год. Вечером  собирается много народа у этого костра. Люди кидают в костер тряпочки, предворительно обтерев ими свое тело.

 В этом ритуальном обряде Дугжууба буряты видят- очищение огнем. Сжигаются на огне все болезни, грехи, неудачи, все  плохое, накопившееся за прошедший год.Человек встречает Новый год с чистой душой и телом. Пока горит костер, верующие читают мантру  "Ом мани падме хум"

Следующий день- буту удэр  "закрытый день". В этот день по-новому убирают домашний алтарь.  Обязательно разлаживают на  божнице подношение божествам в виде мясного блюда, ставят табат (ритуальное подношение- хлеб, пряники, конфеты, сахар рафинад, зефир.)
Все это надо  положить друг на друга (9этажей), венчает которое кусочек масла. Обязательно зажигают зула (лампада). Ламы читают молитвы всю ночь.

В первый день Нового года буряты встают рано (в4-5часов).
По поверьям, в это время в каждый дом заходит божество  Балдан  Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Проспавшие, считается, упускают свое счастье на этот год, а те, кто не спал, приобретут защиту буддийской богини Лхамо и им весь год будет сопутствовать удача и успех.

Верующие стараются встретить Новый год в Дацане.


А какие обычаи или традиции соблюдаются в Вашей местности?

Комментариев нет:

Отправить комментарий