четверг, 16 января 2014 г.

Новый год Сагаалган

Встречать Новый год  полагается с белой пищей и  с чистыми помыслами.

Белой пищей у бурят считается молоко и кисломолочные продукты: творог и сметана, брынза и курунга. Курунга – это близкий родственник кефира, и многие, отведавшие ее впервые, говорят, что по вкусу она сильно напоминает напиток «Бифидок».


Главное бурятское блюдо на столе- это «бууза» (традиционное бурятское блюдо). Под влиянием русского языка слово «бууза» стало произноситься как «позы», и во всех уголках Бурятии, да и в некоторых других регионах заведения бурятской национальной кухни называются «Позная».

«Бууза» - это большие пельмени с отверстием в верхушке, оставляемым для выхода пара при их приготовлении. Варятся они на пару в течение примерно 20 минут и невероятно вкусны. Едят позы, беря их  руками, (не пользуясь вилкой), надкусывая сначала «бууза» в нижней части и выпивая скопившийся внутри бульон.

Бурятские женщины- великие мастерицы в приготовлении всевозможных молочных блюд. Готовят бообы (небольшие сдобы разных форм) . Все мучные изделия готовятся на сметане.

Сагаалганская пища- это прежде всего, ритуальная пища. При приеме и встрече особо почетных гостей хозяева резали овцу. Все собравшиеся за столом должны есть досыта и обязательно попробовать все кушанья. Обильное застолье тоже имеет магическое значение. "С чем встретишь год- с тем и будешь весь год" Существует поверье- чем больше гостей будет в первый день, тем счастливее будет наступающий год.

Наиболее насыщенными являются первые три дня.  Празднество выплескивается за порог дома, и начинается хождение в гости. Ровно месяц до новой луны буряты ходят из дома в дом, поздравляя соседей, друзей и родственников, близких и далеких.

Родственные связи у бурят очень прочны, и они свято чтят свой род до десятого колена. Таким образом, чтобы поздравить всю родню, Белого Месяца им может и не хватить.

Сагаалгаан в Бурятии – это любимый праздник не только бурят, но и других национальностей, населяющих республику, а также гостей, приезжающих на отдых в Бурятию. Поздравляя друг друга, желают  всех благ,счастья и благополучия.


А у Вас какие блюда считаются традиционными?

Комментариев нет:

Отправить комментарий